मनोरंजन

ब्रिटिश एकेडमी ऑफ फिल्म एंड टेलीविजन आर्ट्स (बाफ्टा) पुरस्कारों की घोषणा की गई है। इस बार उम्मीद थी कि भारतीय एक्टर आदर्श गोरव के जिन्हें नेटफ्लिक्स के द व्हाइट टाइगर के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेता की श्रेणी में नामांकित किया गया था।

ब्रिटिश एकेडमी ऑफ फिल्म एंड टेलीविजन आर्ट्स (बाफ्टा) पुरस्कारों की घोषणा की गई है। इस बार उम्मीद थी कि भारतीय एक्टर आदर्श गोरव के जिन्हें नेटफ्लिक्स के द व्हाइट टाइगर के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेता की श्रेणी में नामांकित किया गया था, उन्हें बेस्ट अभिनेता का अवॉर्ड मिल सकता है, लेकिन आखिरी वक्त में उनके हाथ से ये मौका निकल गया और बाफ्टा ऑवर्ड के बेस्ट एक्टर की ट्रॉफी किसी और के झोली में जा गिरी।

इसे भी पढ़ें: कोरोना महामारी के दौरान सिनेमाघरों में रिलीज होगी ए आर रहमान की पहली फिल्म “99 सॉन्ग्स’’ 

फिल्म द फादर अभिनेता सर एंथनी हॉपकिंस को पुरस्कार को ये अवॉर्ड दिया गया है। द व्हाइट टाइगर भी बेस्ट अडॉप्टेड स्क्रीनप्ले श्रेणी में भी हार गयी। क्रिस्टोफर हैम्पटन और फ्लोरियन ज़ेलर ने द फादर के लिए पुरस्कार जीता। कोविद -19 महामारी के कारण बाफ्टा समारोह लगभग दो रातों में आयोजित किया गया था।

प्रियंका चोपड़ा ने इस साल अपने पति निक जोनास के साथ बाफ्टा अवार्ड्स में भी शिरकत की। उन्होंने बुकी बकेर को ईई राइजिंग स्टार पुरस्कार प्रदान किया। अभिनेत्री ने रेड कार्पेट के लिए सफेद रंग की पैंट के साथ एक सुंदर लाल कढ़ाई जैकेट पहनी थी। पुरस्कार समारोह के लिए निक ने काले रंग को चुना वह काले सूट में अवॉर्ड फंक्शन में पहुंचे।

इसे भी पढ़ें: ‘The Big Bull’ से अभिषेक बच्चन ने फूंका अपनी शानदार एक्टिंग का बिगुल! चर्चा में फिल्म 

यूएस रोड फिल्म ‘नोमैडलैंड ‘ ने सर्वश्रेष्ठ फिल्म, सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री, सर्वश्रेष्ठ निर्देशक और सर्वश्रेष्ठ छायांकन की श्रेणियों में चार पुरस्कार जीते। नोमैडलैंड इस महीने के ऑस्कर के लिए छह नामांकन के साथ सबसे आगे है। पिछले महीने इसने सर्वश्रेष्ठ ड्रामा फिल्म और सर्वश्रेष्ठ निर्देशक के लिए गोल्डन ग्लोब अवार्ड जीते। डबल ऑस्कर विजेता निर्देशक एंग ली, जो कि ब्रोकबैक माउंटेन और क्राउचिंग टाइगर हिडन ड्रैगन के लिए सबसे ज्यादा जाने जाते हैं, ने BAFTA अकादमी फैलोशिप प्राप्त की। 

यहां देखें  BAFTA की पूरी लिस्ट-

BEST FILM

Nomadland – winner

The Father

The Mauritanian

Promising Young Woman

The Trial of the Chicago 7

OUTSTANDING BRITISH FILM

Promising Young Woman – winner

Calm With Horses

The Dig

The Father

His House

Limbo

The Mauritanian

Mogul Mowgli

Rocks

Saint Maud

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER

His House, Remi Weekes (Writer/Director) – winner

Limbo, Ben Sharrock (Writer/Director), Irune Gurtubai (Producer) [also produced by Angus Lamont]

Moffie, Jack Sidey (Writer/Producer) [also written by Oliver Hermanus and produced by Eric Abraham]

Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson (Writers)

Saint Maud, Rose Glass (Writer/Director), Oliver Kassman (Producer) [also produced by Andrea Cornwell]

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE

Another Round – winner

Dear Comrades!

Les Miserables

Minari

Quo Vadis, Aida?

DOCUMENTARY

My Octopus Teacher – winner

Collective

David Attenborough: A Life on our Planet

The Dissident

The Social Dilemma

ANIMATED FILM

Soul – winner

Onward

Wolfwalkers

DIRECTOR

Nomadland, Chloé Zhao – winner

Another Round, Thomas Vinterberg

Babyteeth, Shannon Murphy

Minari, Lee Isaac Chung

Quo Vadis, Aida?, Jasmila bani

Rocks, Sarah Gavron

ORIGINAL SCREENPLAY

Promising Young Woman, Emerald Fennell – winner

Another Round, Tobias Lindholm and Thomas Vinterberg

Mank, Jack Fincher

Rocks, Theresa Ikoko and Claire Wilson

The Trial of the Chicago 7, Aaron Sorkin

ADAPTED SCREENPLAY

The Father, Christopher Hampton and Florian Zeller – winner

The Dig, Moira Buffini

The Mauritanian, Rory Haines, Sohrab Noshirvani and M.B. Traven

Nomadland, Chloé Zhao

The White Tiger, Ramin Bahrani

LEADING ACTRESS

Frances McDormand, Nomadland – winner

Bukky Bakray, Rocks

Radha Blank, The Forty-Year-Old Version

Vanessa Kirby, Pieces of a Woman

Wunmi Mosaku, His House

Alfred Woodard, Clemency

LEADING ACTOR

Anthony Hopkins, The Father – winner

Riz Ahmed, Sound of Metal

Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

Adarsh Gourav, The White Tiger

Mads Mikkelsen, Another Round

Tahar Rahim, The Mauritanian

SUPPORTING ACTRESS

Yuh-Jung Youn, Minari – winner

Niamh Algar, Calm With Horses

Kosar Ali, Rocks

Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm

Dominique Fishback, Judas and the Black Messiah

Ashley Madekwe, County Lines

SUPPORTING ACTOR

Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah – winner

Barry Keoghan, Calm With Horses

Alan Kim, Minari

Leslie Odom Jr., One Night in Miami

Clarke Peters, Da 5 Bloods

Paul Raci, Sound of Metal

ORIGINAL SCORE

Soul – winner

Mank

Minari

News of the World

Promising Young Woman

CASTING

Rocks – winner

Calm With Horses

Judas and the Black Messiah

Minari

Promising Young Woman

CINEMATOGRAPHY

Nomadland – winner

Judas and the Black Messiah

Mank

The Mauritanian

News of the World

EDITING

Sound of Metal – winner

The Father

Nomadland

Promising Young Woman

The Trial of the Chicago 7

PRODUCTION DESIGN

Mank – winner

The Dig

The Father

News of the World

Rebecca

COSTUME DESIGN

Ma Rainey’s Black Bottom – winner

Ammonite

The Dig

Emma

Mank

MAKE UP & HAIR

Ma Rainey’s Black Bottom – winner

The Dig

Hillbilly Elegy

Mank

Pinocchio

SOUND

Sound of Metal – winner

Greyhound

News of the World

Nomadland

Soul

SPECIAL VISUAL EFFECTS

Tenet – winner

Greyhound

The Midnight Sky

Mulan

The One and Only Ivan

BRITISH SHORT ANIMATION

The Owl and the Pussycat – winner

The Fire Next Time

The Song of a Lost Boy

BRITISH SHORT FILM

The Present – winner

Eyelash

Lizard

Lucky Break

Miss Curvy

EE RISING STAR AWARD

Bukky Bakray – winner

Kingsley Ben-Adir

Morfydd Clark

Sope Dirisu

Conrad Khan 

Source link

%d bloggers like this: